Uwe Heinrich

Uwe Heinrich
Geboren: 14.10.1953 in Lommatzsch
Erstmals an den Uckermärkischen Bühnen: 1994

Ausbildung
1974-78 Theaterhochschule „Hans Otto“ Leipzig

Engagements
Meiningen, Dresden, Zwickau, Eisenach, Rudolstadt, Schwäbisch Hall, Frankfurt (Oder)

Filme
div. DEFA-Filme

Besetzungen (78)
2019/20 Der zerbrochne Krug (Dorfrichter Adam)
2018/19 Alle meine Söhne (Joe Keller, Geschäftsmann)
2018/19 Ganze Kerle! (George McGregor)
2018/19 Tamara (Erich Danz (Vater), René Büttner...)
2017/18 Die Schatzinsel (Billy Bones / Long John Silver)
2017/18 Wie im Himmel (Arne)
2017/18 Zwerg Nase / Karzeł Długonos (Kräuterfee Alte Pastinake / Ziel...)
2017/18 Das Herz eines Boxers (Leo, ein Mann, etwa Ende sechzig)
2016/17 Die Archivare (Herr Schwefelgrübler)
2016/17 Luther - Zwischen Liebe, Tod und... (Thomas Münzer / Papst / Kaiser K...)
2016/17 Ewig jung (Herr Heinrich)
2016/17 Baumeister Solness (Baumeister Halvard Solness)
2015/16 Abschied von Walhalla (Ragmar)
2015/16 Ein Herz und eine Seele III: Bes... (Otto (Michaels Vater))
2015/16 Endstation Sehnsucht (Ein Arzt)
2015/16 Eine Frau beginnt mit vierzig …?... (Roger Dixon)
2015/16 Sonnenallee (Plakatkleber / Michas Vater / al...)
2014/15 Die Verschwörung von Chorin (Utz / Ragmar, ein untoter Wiking...)
2014/15 Ziemlich beste Freunde (Philippe)
2014/15 DarstellBar - Beate. Der Orgasmu... (Staatsanwalt)
2014/15 Bandscheibenvorfall (Kruse)
2013/14 Der Fluch der weißen Frau (Ragmar, ein untoter Wikinger, He...)
2013/14 König Lear (Lear, König von Britannien)
2013/14 Der gestiefelte Kater (Kot w but... (Hofjäger und verzauberter Kürbis...)
2013/14 Funny Money (Slater, eine stets bemühte und f...)
2012/13 Der Fluch der Wikinger (Ragmar, untoter Wikingeranführer...)
2012/13 Gutnachtgeschichte / Das Ende vo... (Ein Polizist, Barry Derrill)
2012/13 Rumpelstilzchen (Rumpelsztyk) (Rumpelstilzchen / rumpelsztyk)
2012/13 Biedermann und die Brandstifter (Eisenring)
2011/12 Sonny Boys (Willie Clark)
2011/12 POLIZEI (Der Polizeisergeant, ein Provoka...)
2011/12 Das tapfere Schneiderlein (O dzi... (Riese Platze / Olbrzym Platze)
2011/12 Loriot Best Of (Darsteller)
2010/11 Einer flog über das Kuckucksnest... (Scanlon)
2010/11 Eine Leiche zum Entrée (Hauptkommissar Falk)
2010/11 Im Bannfluch der Göttin (Ragmar, Anführer der untoten Wik...)
2010/11 Arsen und Spitzenhäubchen (Dr. Einstein)
2010/11 Pommerland ist abgebrannt (Arthur Kranzow)
2009/10 Das Wirtshaus im Spessart (Schwartenmagen)
2009/10 Die Feuerzangenbowle (Bankier Etzel / „Bömmel“, Profes...)
2009/10 Tod eines Handlungsreisenden (Willy Loman)
2009/10 Hänsel und Gretel / Jaś i Małgos... (Vater / ojciec, Pfefferkuchenman...)
2008/09 Die drei Musketiere (Hauptmann de Tréville)
2008/09 Noch ist Polen nicht verloren (Josef Tura)
2008/09 Der Gott des Gemetzels (Michel Houillé)
2008/09 Nicht schummeln, Liebling! (Karl Große)
2007/08 Was ihr wollt (Tobias von Rülps, Olivias Onkel)
2007/08 Nathan der Weise (Sultan Saladin)
2007/08 Tom, Dick und Harry (Boris Anaroskipetrivisnikotch)
2006/07 Max und Moritz (Schneider Böck, Meister Müller, ...)
2006/07 Faust. Eine Tragödie (Alter Faust)
2006/07 My Fair Lady (Henry Higgins)
2005/06 Die lustigen Weiber von Windsor (Master Frank Ford)
2005/06 Der Weg (Droga) (Darsteller)
2005/06 Nachtasyl (Bubnow, Mützenmacher, 45 Jahre a...)
2005/06 Lügen haben junge Beine (John Smith)
2005/06 Mauerkinder (Genosse Gottvertrau, Toms Stiefv...)
2004/05 Herbstzeitlose (Alexander)
2004/05 Kabale und Liebe (Präsident von Walter, am Hof ein...)
2004/05 Ritter Runkel und die Digedags i... (Ross Türkenschreck, Stier Ferdin...)
2004/05 Der wundersame Zauberer der Smar... (Der feige Löwe)
2004/05 So gehts weiter (Maiks Vater, Bauer, Schüchterner...)
2003/04 Ritter Runkels große Stunde (Ross Türkenschreck, des Ritters ...)
2003/04 Der Nackte Wahnsinn (Frederick Fellowes / Philip Bren...)
2003/04 Hauptmann von Köpenick (Wilhelm Voigt)
2002/03 Ladies Night (Barry)
2002/03 Einzug ins Schloss (Ivo Matecka)
2002/03 Die Feuerrote Blume (Kaufmann)
2002/03 Anatevka (Der Fiedler auf dem Da... (Wachtmeister)
2001/02 Top Dogs (Darsteller)
2002/03 Klamms Krieg (Lehrer Klamm)
2001/02 Hexenjagd (Richter Hathorne)
2001/02 Der Glöckner von Notre Dame (Frollo, Pariser, Zigeuner, Blind...)
2000/01 Cash - Und Ewig Rauschen Die Gel... (Dr. Chapman)
2000/01 Faust 2 (Mephisto, der Teufel und Widersa...)
1998/99 Faust - Der Trägödie erster Teil... (Mephistopheles I)
2001/02 Hamlet (Claudius, König von Dänemark, De...)
2001/02 Die Sonnenallee (Offizier, Michas Vater, alter Po...)