Premierenchronik per Spielzeit

225 Premieren

Die nächsten Premieren

4. September 2019STELLEN SIE SICH VOR! Lernen Sie Mitglieder unseres Ensembles ganz privat kennen und erfahren Sie mehr über das Leben und Arbeiten am Theater.
5. September 2019FRIDAYS Klassenzimmerstück für die Zukunft, Uraufführung von Felix Gattinger für Menschen ab 14 Jahre
13./14 September 2019NÜRNBERG Schauspiel aus dem Polnischen von Andreas Volk, Deutschsprachige Erstaufführung
5. Oktober 2019TILL ULENSPIEGEL – EINE LIEBE FÜR FLANDERN Rockmusical
31. Oktober 2019KITSCH! Musikalisch-szenisches Kleinkunstprogramm
20. November 2019DIE SCHÖNE UND DAS BIEST Märchen nach Jeanne-Marie Le Prince de Beaumont
29./30 November 2019DER ZERBROCHNE KRUG Lustspiel von Heinrich von Kleist
13. März 2020MEINE BRAUT, SEIN VATER UND ICH (LE GAI MARIAGE) Boulevardkomödie aus dem Französischen von Anita Lochner
20./21 März 2020ANTIGONE Schauspielklassiker
23. April 2020DAS BLAUE VOM HIMMEL Eine radikal-bunte Trash-Schlager-Revue mit Alltagsexperten aus Schwedt
6. Juni 2020DIE NEUEN ABENTEUER DES BARON MÜNCHHAUSEN Familienmusical

Spielzeit 2019/2020


13. September 2019

NÜRNBERG

Im Spielplan

5. September 2019

FRIDAYS

Regie: Anke Salzmann
Im Spielplan



Spielzeit 2018/2019


8. Juni 2019

Shrek – Das Musical

Regie: Lars Franke
22. Mai 2019

Oh, wie schön ist Panama

Regie: Christine Bossert
Im Spielplan

29. März 2019

Cindy Reller – Voll ins Ohr und mitten ins Herz!

Regie: Christian Alexander Müller
Im Spielplan

15. März 2019

Alle meine Söhne

Regie: Tilo Esche
Im Spielplan

28. Februar 2019

Kurze Geschichte meines erfolgreichen Scheiterns

Regie: Fred Apke
30. November 2018

Ganze Kerle!

Regie: André Nicke
Im Spielplan

21. November 2018

Die verzauberten Brüder / Zaczarowani Bracia

Regie: Daniel Heinz
17. November 2018

TraumFrauen

Regie: Reinhard Simon
Im Spielplan

29. September 2018

Tamara

Regie: Reinhard Simon
14. September 2018

Ein Knochenjob

Regie: André Nicke
Im Spielplan

7. September 2018

Unter W@sser

Regie: Rebekka David


Spielzeit 2017/2018


9. Juni 2018

Die Schatzinsel

Regie: André Nicke
12. Mai 2018

DarstellBar: Der Dolch der Hohenzollern!

Regie: Frank Voigtmann
Im Spielplan

23. März 2018

Die Räuber

Regie: André Nicke
Im Spielplan

16. März 2018

Wie im Himmel

Regie: Reinhard Simon
22. Februar 2018

Pro An(n)a

Regie: Christine Bossert
16. Februar 2018

Songs – Lyrics – Drama

Regie: André Nicke
1. Dezember 2017

Die Känguru-Chroniken

Regie: Fred Apke
22. November 2017

Zwerg Nase / Karzeł Długonos

Regie: André Nicke
10. November 2017

Der Fall Grete Beier

Regie: Daniel Minetti
30. September 2017

GRIMM!

Regie: Neva Howard
20. September 2017

Das Herz eines Boxers

Regie: Gösta Knothe
Im Spielplan

9. September 2017

Ein Herz und eine Seele – Die Bombe

Regie: André Nicke
9. September 2017

Ein Herz und eine Seele – Der Fernseher

Regie: André Nicke


Spielzeit 2016/2017


24. Juni 2017

Luther - Zwischen Liebe, Tod und Teufel

Regie: Reinhard Simon
4. Juni 2017

Peter Pan

Regie: Daniel Heinz
8. April 2017

Faust

Regie: Olaf Hilliger
24. März 2017

Die Archivare

Regie: Daniel Minetti
17. März 2017

Fisch zu viert

Regie: Frank Voigtmann
16. Dezember 2016

Er ist wieder da

Regie: Daniel Heinz
25. November 2016

Ewig jung

Regie: André Nicke
17. November 2016

ALADIN UND DIE WUNDERLAMPE / CUDOWNA LAMPA ALADYNA

Regie: Sonja Hilberger
1. Oktober 2016

Amore mio - das Figarokomplott

Regie: Reinhard Simon
22. September 2016

Baumeister Solness

Regie: Jörg Steinberg


Spielzeit 2015/2016


18. Juni 2016

Abschied von Walhalla

Regie: Daniel Heinz
18. Mai 2016

Falk macht kein Abi

Regie: André Nicke
16. April 2016

Engel mit nur einem Flügel

Regie: Sonja Hilberger
18. März 2016

Endstation Sehnsucht

Regie: Olaf Hilliger
4. März 2016

Die 39 Stufen

Regie: Sonja Hilberger
19. Februar 2016

Da wackelt die Wand!

25. November 2015

Das kalte Herz (Zimne Serce)

Regie: Sonja Hilberger
20. November 2015

Eine Frau beginnt mit vierzig …?

Regie: Olaf Hilliger
3. Oktober 2015

Sonnenallee

Regie: Reinhard Simon


Spielzeit 2014/2015


12. Juni 2015

Die Verschwörung von Chorin

Regie: Gerhard Kähling
20. Mai 2015

Der Räuber Hotzenplotz

Regie: Friederike Hundertmark
20. März 2015

HELDEN WIE WIR

Regie: Udo Schneider
13. März 2015

Frau Müller muss weg

Regie: Olaf Hilliger
6. März 2015

Ziemlich beste Freunde

Regie: Cezary Morawski
5. März 2015

Mit mir nicht!

Regie: Sonja Hilberger
6. Dezember 2014

Ich bin ein Star

Regie: Peter Fabers
21. November 2014

DarstellBar - Beate. Der Orgasmus vor Gericht

Regie: Sonja Hilberger
18. Oktober 2014

Willi bald im Elfenwald

Regie: Reinhard Simon
19. September 2014

Bandscheibenvorfall

Regie: Olaf Hilliger


Spielzeit 2013/2014


21. Juni 2014

Der Fluch der weißen Frau

Regie: Mario Eick
5. Juni 2014

Tschick

Regie: Jens Heuwinkel
Im Spielplan

21. März 2014

König Lear

Regie: Mario Eick
4. März 2014

LIEBE LIEBE? LIEBE!

Regie: Sonja Hilberger
11. Dezember 2013

DU MICH AUCH!

6. Dezember 2013

DIE WANZE – DER NEUESTE FALL

Regie: Wolfram Scheller
29. November 2013

Cafè Klatsch

Regie: Friederike Hundertmark
21. November 2013

Der gestiefelte Kater (Kot w butach)

Regie: Mario Eick
20. Oktober 2013

Blick zurück nach vorn

5. Oktober 2013

ROMEO UND JULIA

Regie: Reinhard Simon
13. September 2013

Funny Money

Regie: Gösta Knothe
5. September 2013

Bis ans Limit

Regie: Sonja Hilberger


Spielzeit 2012/2013


7. Juni 2013

Der Fluch der Wikinger

Regie: Mario Eick
16. Mai 2013

Pinocchios weiter Weg zur Schule

Regie: Friederike Hundertmark
8. März 2013

RICHARD O’BRIEN’S The ROCKY HORROR SHOW

Regie: Winfried Schneider
22. Februar 2013

Gutnachtgeschichte / Das Ende vom Anfang

Regie: Gösta Knothe
29. November 2012

Rumpelstilzchen (Rumpelsztyk)

Regie: Gunter Seidler
24. November 2012

Beziehungsweise

Regie: Peter Fabers
16. November 2012

DarstellBar - Biss zum Schluss

Regie: Mario Eick
29. September 2012

Hinterhalt im Elfenwald

Regie: Reinhard Simon
15. September 2012

Biedermann und die Brandstifter

Regie: Gösta Knothe


Spielzeit 2011/2012


30. Mai 2012

DNA

23. Mai 2012

8 Väter

Regie: Wolfram Scheller
18. Mai 2012

Sonny Boys

Regie: Gösta Knothe
5. April 2012

DarstellBar - Der Spatz von Paris

Regie: Reinhard Simon
9. März 2012

POLIZEI

Regie: Cezary Morawski
3. März 2012

Sex on the Beach

Regie: Wolfram Scheller
17. Februar 2012

SANS, SOUCI.

Regie: Susanne Ebert
2. Dezember 2011

Torsten heiratet

Regie: Reinhard Simon
22. November 2011

Das tapfere Schneiderlein (O dzielnym krawczyku)

Regie: Gösta Knothe
4. November 2011

Die Wanze

Regie: Wolfram Scheller
1. Oktober 2011

Im weißen Rössl

Regie: Peter Fabers
27. September 2011

Leiden!Werther

Regie: Claire Varga
16. September 2011

Loriot Best Of

Regie: Gösta Knothe


Spielzeit 2010/2011


14. Juni 2011

SAG ES WIE ES IST

10. Juni 2011

Im Bannfluch der Göttin

Regie: Gerhard Kähling
1. Juni 2011

Pippi feiert Geburtstag

Regie: Wolfram Scheller
21. April 2011

Einer flog über das Kuckucksnest

Regie: Gösta Knothe
19. Februar 2011

Der kleine Horrorladen (Little Shop of Horrors)

Regie: Reinhard Simon
10. Februar 2011

Sonjas Entscheidung

Regie: Susanne Ebert
4. Februar 2011

Eine Leiche zum Entrée

Regie: André Nicke
26. November 2010

Arsen und Spitzenhäubchen

Regie: Gösta Knothe
18. November 2010

Dornröschen (Śpiąca królewna)

Regie: Gerhard Kähling
2. Oktober 2010

Durchgeknallt im Elfenwald

Regie: Reinhard Simon
25. September 2010

Pommerland ist abgebrannt

Regie: Cezary Morawski
23. September 2010

Johnny Hübner greift ein

Regie: Udo Schneider


Spielzeit 2009/2010


25. Juni 2010

Das Wirtshaus im Spessart

Regie: Gerhard Kähling
17. Juni 2010

bash. stücke der letzten tage

Regie: Sebastian Haase
30. April 2010

Die Feuerzangenbowle

Regie: Gösta Knothe
16. April 2010

DarstellBar - Schicksal, ick erwarte dir

Regie: André Nicke
12. Februar 2010

Tod eines Handlungsreisenden

Regie: Irmgard Lange
5. Februar 2010

Frisierbar

Regie: Friederike Hundertmark
4. Dezember 2009

Manne wird 60

Regie: Reinhard Simon
26. November 2009

Hänsel und Gretel / Jaś i Małgosia

Regie: Gösta Knothe
20. November 2009

Mord auf offener Bühne

Regie: Daniel Minetti
10. Oktober 2009

Frau Luna

Regie: Peter Fabers
30. September 2009

CRASH

Regie: Wolfram Scheller


Spielzeit 2008/2009


26. Juni 2009

Die drei Musketiere

Regie: Gösta Knothe
16. Mai 2009

DARSTELLBAR - Noch‘n Gedicht

Regie: Reinhard Simon
30. April 2009

The Story of Bonnie and Clyde

Regie: Olaf Hilliger
23. April 2009

Die Abenteuer des Tom Sawyer

Regie: Gerhard Kähling
17. April 2009

Lieber Herr Herricht...Lieber Herr Preil!

Regie: Peter Fabers
20. Februar 2009

Noch ist Polen nicht verloren

Regie: Gösta Knothe
13. Februar 2009

EiferSucht

Regie: Friederike Hundertmark
12. Dezember 2008

Der Gott des Gemetzels

Regie: Udo Schneider
27. November 2008

Aschenputtel / Kopciuszek

Regie: Gerhard Kähling
18. Oktober 2008

Nicht schummeln, Liebling!

Regie: Reinhard Simon


Spielzeit 2007/2008


27. Juni 2008

Was ihr wollt

Regie: Erik Roßbander
30. April 2008

Loriots dramatische Werke - Teil 2

Regie: Gösta Knothe
24. April 2008

MÄRCHENHERZ

Regie: Wolfram Scheller
29. Februar 2008

Nathan der Weise

Regie: Gösta Knothe
22. Februar 2008

Traumpatrouille Orion - Die Weltraumrevue

Regie: Reinhard Simon
7. Dezember 2007

Tom, Dick und Harry

Regie: Gösta Knothe
29. November 2007

Schneewittchen

Regie: Gerhard Kähling
19. Oktober 2007

Heiße Ecke - Das St. Pauli Musical

Regie: Reinhard Simon
12. Oktober 2007

Kopf oder Herz

Regie: Olaf Hilliger


Spielzeit 2006/2007


15. Juni 2007

Die Zähmung der Widerspenstigen

Regie: Erik Roßbander
27. Mai 2007

Max und Moritz

Regie: Gerhard Kähling
3. April 2007

Erste Stunde

Regie: Max Beinemann
3. März 2007

Faust. Eine Tragödie

Regie: Gösta Knothe
2. Februar 2007

Das Jahrmarktsfest zu Plundersweilern

Regie: Joachim Siebenschuh
1. Dezember 2006

Der doppelte Sachsendreier

Regie: Reinhard Simon
24. November 2006

MOZART BIST DU

Regie: Matthias Dix
14. Oktober 2006

My Fair Lady

Regie: Peter Fabers


Spielzeit 2005/2006


9. Juni 2006

Die lustigen Weiber von Windsor

Regie: Gösta Knothe
21. April 2006

Die Ente bleibt draussen

Regie: Gunnar Dreßler
7. April 2006

Der Weg (Droga)

Regie: Leszek Mądzik
6. April 2006

norway.today

Regie: Wolfram Scheller
24. Februar 2006

Für Männer verboten

Regie: Max Beinemann
24. Februar 2006

Nachtasyl

Regie: Gösta Knothe
2. Dezember 2005

Lügen haben junge Beine

Regie: Gösta Knothe
24. November 2005

Die Schneekönigin

Regie: Lutz Gotter
8. Oktober 2005

Dinner for One

Regie: Gösta Knothe
1. Oktober 2005

Mauerkinder

Regie: Frieder Venus


Spielzeit 2004/2005


3. Juni 2005

Ritter Runkel und die Digedags in Venedig

Regie: Gösta Knothe
28. Mai 2005

Wie Gott in Frankreich

Regie: Ernstgeorg Hering
22. April 2005

Top Secret

Regie: Reinhard Simon
20. April 2005

Was heißtn hier Liebe

Regie: Udo Schneider
15. April 2005

Herbstzeitlose

Regie: Gunter Seidler
25. Februar 2005

Kabale und Liebe

Regie: Gösta Knothe
30. Dezember 2004

Live ist Life II

3. Dezember 2004

Adam und Eva

Regie: Udo Schneider
25. November 2004

Der wundersame Zauberer der Smaragdenstadt

Regie: Gösta Knothe
24. September 2004

So gehts weiter

Regie: Reinhard Simon
9. September 2004

Elling

Regie: Olaf Hilliger


Spielzeit 2003/2004


3. Juni 2004

Ritter Runkels große Stunde

Regie: Karlheinz Liefers
18. März 2004

Misery

Regie: Anke Techentin
5. Dezember 2003

Der Nackte Wahnsinn

Regie: Olaf Hilliger
26. November 2003

Der kleine Muck

Regie: Gösta Knothe
26. Oktober 2003

Swinging St.Pauli

Regie: Klaus Stephan
24. Oktober 2003

Marlene

Regie: Ernstgeorg Hering
22. Oktober 2003

Hauptmann von Köpenick

Regie: Volker Herold


Spielzeit 2002/2003


6. Juni 2003

Skandal am Kanal

Regie: Gösta Knothe
17. April 2003

Ladies Night

Regie: Karlheinz Liefers
4. April 2003

Creeps

Regie: Olaf Hilliger
14. März 2003

Grenzwerte II

Regie: Max Beinemann
15. Februar 2003

Einzug ins Schloss

Regie: Gösta Knothe
22. Januar 2003

Klamms Krieg

Regie: Udo Schneider
6. Dezember 2002

The Show must go on

Regie: Reinhard Simon
19. November 2002

Die Feuerrote Blume

Regie: Gösta Knothe
5. Oktober 2002

Anatevka (Der Fiedler auf dem Dach)

Regie: Peter Fabers
27. September 2002

Hallo Nazi!

Regie: Olaf Hilliger


Spielzeit 2001/2002


14. Juni 2002

Top Dogs

Regie: Olaf Hilliger
7. Juni 2002

Der Diener zweier Herren

Regie: Gösta Knothe
20. April 2002

Hexenjagd

Regie: Karlheinz Liefers
21. März 2002

Leben bis Männer

Regie: Olaf Hilliger
14. Dezember 2001

Der Glöckner von Notre Dame

Regie: Gerhard Kähling
15. November 2001

Gerichtstermin II - Bartsch - Ein Kindermörder

Regie: Olaf Hilliger
5. November 2001

Wer weiß, wie´s mit uns weitergeht

Regie: Ernstgeorg Hering
2. November 2001

Hamlet

Regie: Gösta Knothe
24. Oktober 2001

Schneeweißchen und Rosenrot

Regie: Marcus Staiger
15. September 2001

Die Sonnenallee

Regie: Reinhard Simon
7. September 2001

Das Kunstseidene Mädchen

Regie: Max Beinemann


Spielzeit 2000/2001


28. April 2001

Gespenster

Regie: Peter Ibrik
12. April 2001

Trainspotting

Regie: Olaf Hilliger
3. März 2001

Faust 2

Regie: Gösta Knothe
15. Dezember 2000

Let´s talk about

Regie: Reinhard Simon
18. September 2000

Cash - Und Ewig Rauschen Die Gelder

Regie: Gösta Knothe


Spielzeit 1999/2000


9. Juni 2000

Gerichtstermin

Regie: Olaf Hilliger
25. Februar 2000

Es war die Nachtigall

Regie: Olaf Hilliger


Spielzeit 1998/1999


6. November 1998

Bahnhof Friedrichstrasse

Regie: Reinhard Simon
25. September 1998

Faust - Der Trägödie erster Teil

Regie: Gösta Knothe


Spielzeit 1995/1996


26. Mai 1996

Live is Life

Regie: Reinhard Simon
2. September 1995

Was heisst´n hier Liebe?

Regie: Olaf Hilliger


Dieser Überlick erhebt nicht den Anspruch auf Vollständigkeit. Sie basiert auf den seit Jahr 2000 auf unserer Internetseite veröffentlichten Premieren.