Premierenchronik älterer Spielzeiten

223 Premieren

Spielzeit 2019/2020


13. März 2020

Meine Braut, sein Vater und ich

Regie: Uta Koschel
Ausstattung: Iris Kraft

26. Februar 2020

Die Prinzessin und der Pjär

Regie: Anke Salzmann
Ausstattung: Roy Spahn

29. November 2019

Der zerbrochne Krug

Regie: Uta Koschel
Ausstattung: Tom Musch

31. Oktober 2019

DarstellBar - Kitsch! Du bist schön

Regie: Fabian Ranglack
Musikalische Leitung und Einstudierung: Tilman Hintze

13. September 2019

Nürnberg

Regie: Sonja Hilberger
Ausstattung: Anke Fischer

5. September 2019

Fridays

Regie: Anke Salzmann



Spielzeit 2018/2019


8. Juni 2019

Shrek – Das Musical

Regie: Lars Franke
Musikalische Leitung / Einstudierung: Tilman Hintze

22. Mai 2019

Oh, wie schön ist Panama

Regie: Christine Bossert
Ausstattung: Anke Fischer

29. März 2019

Cindy Reller – Voll ins Ohr und mitten ins Herz!

Regie: Christian Alexander Müller
Ausstattung: Anke Fischer
Musikalische Leitung und Einstudierung: Tilman Hintze

15. März 2019

Alle meine Söhne

Regie: Tilo Esche

28. Februar 2019

Kurze Geschichte meines erfolgreichen Scheiterns

Regie: Fred Apke
Ausstattung: Regieteam

30. November 2018

Ganze Kerle!

Regie: André Nicke
Ausstattung: Anke Fischer

21. November 2018

Die verzauberten Brüder / Zaczarowani Bracia

Regie / Reżyseria: Daniel Heinz
Musik und musikal. Leitung / Muzyka i kierownictwo muzyczne: Matthias Manz

17. November 2018

TraumFrauen

Regie: Reinhard Simon
Ausstattung: Anke Fischer
Musikalische Leitung und Einstudierung: Tilman Hintze

29. September 2018

Tamara

Regie: Reinhard Simon
Musikalische Leitung: Uli Herrmann-Schroedter

14. September 2018

Ein Knochenjob

Regie: André Nicke
Ausstattung: Anke Fischer

7. September 2018

Unter W@sser

Regie: Rebekka David



Spielzeit 2017/2018


9. Juni 2018

Die Schatzinsel

Regie: André Nicke
Musikalische Leitung: Uli Herrmann-Schroedter
Ausstattung: Frauke Bischinger

12. Mai 2018

DarstellBar: Der Dolch der Hohenzollern!

Regie: Frank Voigtmann
Ausstattung: Anke Fischer

23. März 2018

Die Räuber

Regie: André Nicke

16. März 2018

Wie im Himmel

Regie: Reinhard Simon
Musikalische Leitung und Einstudierung: Tilman Hintze

22. Februar 2018

Pro An(n)a

Regie: Christine Bossert
Ausstattung: Anke Fischer

16. Februar 2018

Songs – Lyrics – Drama

Regie: André Nicke
Musikalische Leitung und Einstudierung: Tilman Hintze

1. Dezember 2017

Die Känguru-Chroniken

Regie: Fred Apke
Musikalische Leitung und Einstudierung: Tilman Hintze

22. November 2017

Zwerg Nase / Karzeł Długonos

Regie / Reżyseria: André Nicke

10. November 2017

Der Fall Grete Beier

Regie: Daniel Minetti
Musikalische Leitung und Einstudierung: Tilman Hintze
Ausstattung: Anke Fischer

30. September 2017

GRIMM!

Regie und Choreographie: Neva Howard
Musikalische Leitung und Einstudierung: Tilman Hintze

20. September 2017

Das Herz eines Boxers

Regie: Gösta Knothe

9. September 2017

Ein Herz und eine Seele – Die Bombe

Regie: André Nicke
Ausstattung: Anke Fischer

9. September 2017

Ein Herz und eine Seele – Der Fernseher

Regie: André Nicke
Ausstattung: Anke Fischer



Spielzeit 2016/2017


24. Juni 2017

Luther - Zwischen Liebe, Tod und Teufel

Regie: Reinhard Simon
Musikalische Leitung und Arrangements: Uli Herrmann-Schroedter
Ausstattung: Frauke Bischinger

4. Juni 2017

Peter Pan

Regie: Daniel Heinz

8. April 2017

Faust

Regie: Olaf Hilliger
Musikalische Leitung: Olaf Hilliger, Tilman Hintze

24. März 2017

Die Archivare

Regie: Daniel Minetti
Ausstattung: Anke Fischer

17. März 2017

Fisch zu viert

Regie und Ausstattung: Frank Voigtmann
Musikalische Leitung und Einstudierung: Tilman Hintze

16. Dezember 2016

Er ist wieder da

Regie: Daniel Heinz

25. November 2016

Ewig jung

Regie: André Nicke
Ausstattung: Anke Fischer

1. Oktober 2016

Amore mio - das Figarokomplott

Regie: Reinhard Simon
Musikalische Leitung: Uli Herrmann-Schroedter
Ausstattung: Frauke Bischinger

22. September 2016

Baumeister Solness

Regie: Jörg Steinberg



Spielzeit 2015/2016


16. April 2016

Engel mit nur einem Flügel

Regie / Ausstattung: Sonja Hilberger

8. April 2016

Ein Herz und eine Seele III: Besuch aus der Ostzone

Ausstattung: Anke Fischer

18. März 2016

Endstation Sehnsucht

Regie: Olaf Hilliger
Musikalische Leitung und Musik: Manuel Heuser

4. März 2016

Die 39 Stufen

Regie: Sonja Hilberger
Ausstattung: Justyna Jaszczuk

19. Februar 2016

Da wackelt die Wand!

Musikalische Leitung und Einstudierung: Alexander Klein
Ausstattung: Anke Fischer

5. Februar 2016

Ein Herz und eine Seele: Der Sittenstrolch

Ausstattung: Anke Fischer

4. Dezember 2015

Ein Herz und eine Seele: Silvesterpunsch

Ausstattung: Anke Fischer

25. November 2015

Das kalte Herz (Zimne Serce)

Regie / Reżyseria: Sonja Hilberger

3. Oktober 2015

Sonnenallee

Regie: Reinhard Simon
Musikalische Leitung und Einstudierung: Uli Herrmann-Schroedter
Ausstattung: Anke Fischer



Spielzeit 2014/2015


12. Juni 2015

Die Verschwörung von Chorin

Regie / Kampfeinsätze: Gerhard Kähling

20. Mai 2015

Der Räuber Hotzenplotz

Regie: Friederike Hundertmark
Kompositionen, Musikalische Leitung und Einstudierung: Andreas van den Brandt

20. März 2015

HELDEN WIE WIR

Regie: Udo Schneider

6. März 2015

Ziemlich beste Freunde

Regie: Cezary Morawski

5. März 2015

Mit mir nicht!

Regie: Sonja Hilberger
Ausstattung: Inszenierungsteam

6. Dezember 2014

Ich bin ein Star

Regie: Peter Fabers
Musikalische Leitung und Einstudierung: Uli Herrmann-Schroedter
Ausstattung: Anke Fischer

21. November 2014

DarstellBar - Beate. Der Orgasmus vor Gericht

Regie: Sonja Hilberger
Musikalische Leitung und Einstudierung: Guido Raschke
Ausstattung: Anke Fischer

18. Oktober 2014

Willi bald im Elfenwald

Regie: Reinhard Simon
Musikalische Leitung: Uli Herrmann-Schroedter
Ausstattung: Frauke Bischinger

19. September 2014

Bandscheibenvorfall

Regie: Olaf Hilliger



Spielzeit 2013/2014


5. Juni 2014

Tschick

Regie: Jens Heuwinkel

21. März 2014

König Lear

Regie und Bühne: Mario Eick

4. März 2014

LIEBE LIEBE? LIEBE!

Regie: Sonja Hilberger
Ausstattung: Anke Fischer

11. Dezember 2013

DU MICH AUCH!

6. Dezember 2013

DIE WANZE – DER NEUESTE FALL

Regie / Bühne und Kostüme: Wolfram Scheller

29. November 2013

Cafè Klatsch

Regie: Friederike Hundertmark
Musikalische Leitung und Einstudierung: Kayode Eschrich
Ausstattung: Anke Fischer

21. November 2013

Der gestiefelte Kater (Kot w butach)

Regie / Reżyseria: Mario Eick

20. Oktober 2013

Blick zurück nach vorn

5. Oktober 2013

ROMEO UND JULIA

Regie: Reinhard Simon
Musikalische Leitung: Uli Herrmann-Schroedter

13. September 2013

Funny Money

Regie: Gösta Knothe

5. September 2013

Bis ans Limit

Regie: Sonja Hilberger
Ausstattung: Anke Fischer



Spielzeit 2012/2013


16. Mai 2013

Pinocchios weiter Weg zur Schule

Regie: Friederike Hundertmark
Ausstattung: Anke Fischer

8. März 2013

RICHARD O’BRIEN’S The ROCKY HORROR SHOW

Regie und Choreographie: Winfried Schneider
Musikalische Leitung und Einstudierung: Tilman Hintze

29. November 2012

Rumpelstilzchen (Rumpelsztyk)

Regie / reżyseria: Gunter Seidler

24. November 2012

Beziehungsweise

Regie: Peter Fabers
Musikalische Leitung und Einstudierung: Alexander Klein

29. September 2012

Hinterhalt im Elfenwald

Regie: Reinhard Simon
Musikalische Leitung, Arrangements und Einstudierung: Uli Herrmann-Schroedter
Ausstattung: Frauke Bischinger

15. September 2012

Biedermann und die Brandstifter

Regie: Gösta Knothe
Ausstattung: Volker Walther



Spielzeit 2011/2012


30. Mai 2012

DNA

23. Mai 2012

8 Väter

Regie: Wolfram Scheller
Ausstattung: Peter Schickart

18. Mai 2012

Sonny Boys

Regie: Gösta Knothe
Ausstattung: Frauke Bischinger

5. April 2012

DarstellBar - Der Spatz von Paris

Regie: Reinhard Simon
Musikalische Leitung und Einstudierung: Alexander Klein

9. März 2012

POLIZEI

Regie: Cezary Morawski

3. März 2012

Sex on the Beach

Regie: Wolfram Scheller
Musikalische Leitung und Einstudierung: Dirk Weidner

17. Februar 2012

SANS, SOUCI.

Regie: Susanne Ebert
Musikalische Leitung: Joachim Kielpinski

2. Dezember 2011

Torsten heiratet

Regie: Reinhard Simon
Musikalische Leitung & Einstudierung: Uli Herrmann-Schroedter
Ausstattung: Anke Fischer

4. November 2011

Die Wanze

Regie / Bühne: Wolfram Scheller

1. Oktober 2011

Im weißen Rössl

Regie: Peter Fabers
Musikalische Leitung: Uli Herrmann-Schroedter

27. September 2011

Leiden!Werther

Regie: Claire Varga

16. September 2011

Loriot Best Of

Regie: Gösta Knothe



Spielzeit 2010/2011


14. Juni 2011

SAG ES WIE ES IST

1. Juni 2011

Pippi feiert Geburtstag

Regie: Wolfram Scheller
Arrangements und Musikalische Leitung: Matthias Hamburger

19. Februar 2011

Der kleine Horrorladen (Little Shop of Horrors)

Regie: Reinhard Simon
Musikalische Leitung und Einstudierung: Uli Herrmann-Schroedter
Ausstattung: Anke Fischer

10. Februar 2011

Sonjas Entscheidung

Regie: Susanne Ebert
Ausstattung: Peter Schickart

18. November 2010

Dornröschen (Śpiąca królewna)

Regie / Reżyseria: Gerhard Kähling

2. Oktober 2010

Durchgeknallt im Elfenwald

Regie: Reinhard Simon
Musikalische Leitung und Einstudierung: Uli Herrmann-Schroedter
Ausstattung: Roy Spahn

25. September 2010

Pommerland ist abgebrannt

Regie / Reżyseria: Cezary Morawski

23. September 2010

Johnny Hübner greift ein

Regie / Ausstattung: Udo Schneider



Spielzeit 2009/2010


17. Juni 2010

bash. stücke der letzten tage

Regie: Sebastian Haase

12. Februar 2010

Tod eines Handlungsreisenden

Regie: Irmgard Lange

5. Februar 2010

Frisierbar

Regie: Friederike Hundertmark
Musikalische Leitung und Einstudierung: Kayode Eschrich
Ausstattung: Anke Fischer

4. Dezember 2009

Manne wird 60

Regie: Reinhard Simon
Musikalische Leitung & Einstudierung: Uli Herrmann-Schroedter
Ausstattung: Anke Fischer

20. November 2009

Mord auf offener Bühne

Regie: Daniel Minetti

10. Oktober 2009

Frau Luna

Musikalische Leitung: Warcisław Kunc
Regie: Roland Gawlik, Peter Fabers

30. September 2009

CRASH

Regie / Bühne: Wolfram Scheller



Spielzeit 2008/2009


16. Mai 2009

DARSTELLBAR - Noch‘n Gedicht

Regie: Reinhard Simon
Ausstattung: Anke Fischer

23. April 2009

Die Abenteuer des Tom Sawyer

Regie: Gerhard Kähling
Ausstattung: Anke Fischer

17. April 2009

Lieber Herr Herricht...Lieber Herr Preil!

Regie: Peter Fabers
Ausstattung: Anke Fischer

13. Februar 2009

EiferSucht

Regie: Friederike Hundertmark
Ausstattung: Anke Fischer

12. Dezember 2008

Der Gott des Gemetzels

Regie: Udo Schneider
Ausstattung: Anke Fischer

18. Oktober 2008

Nicht schummeln, Liebling!

Regie: Reinhard Simon
Musikalische Leitung: Uli Herrmann-Schroedter
Ausstattung: Ursula Wandaress



Spielzeit 2007/2008


27. Juni 2008

Was ihr wollt

Regie: Erik Roßbander
Musik und musikalische Leitung: Andreas van den Brandt

30. April 2008

Loriots dramatische Werke - Teil 2

Regie: Gösta Knothe
Ausstattung: Anke Fischer

24. April 2008

MÄRCHENHERZ

Regie / Bühne: Wolfram Scheller

29. Februar 2008

Nathan der Weise

Regie: Gösta Knothe

22. Februar 2008

Traumpatrouille Orion - Die Weltraumrevue

Regie: Reinhard Simon
Ausstattung: Roy Spahn
Musikalische Leitung und Einstudierung: Uli Herrmann-Schroedter

7. Dezember 2007

Tom, Dick und Harry

Regie: Gösta Knothe
Ausstattung: Volker Walther

29. November 2007

Schneewittchen

Regie / Reżyseria: Gerhard Kähling

19. Oktober 2007

Heiße Ecke - Das St. Pauli Musical

Regie: Reinhard Simon
Musikalische Leitung und Einstudierung: Uli Herrmann-Schroedter
Ausstattung: Volker Walther

12. Oktober 2007

Kopf oder Herz

Regie: Olaf Hilliger
Musikalischer Leiter / Musikalische Einstudierung: Frank Raschke
Ausstattung: Andreas Rank



Spielzeit 2006/2007


15. Juni 2007

Die Zähmung der Widerspenstigen

Regie: Erik Roßbander
Musikalische Leitung + Einstudierung: Andreas van den Brandt

27. Mai 2007

Max und Moritz

Regie: Gerhard Kähling
Ausstattung: Anke Fischer

3. April 2007

Erste Stunde

Regie: Max Beinemann

2. Februar 2007

Das Jahrmarktsfest zu Plundersweilern

Regie: Joachim Siebenschuh
Musikalische Leitung und Einstudierung: Stephanie Mörke

1. Dezember 2006

Der doppelte Sachsendreier

Regie: Reinhard Simon
Musikalische Leitung, Einstudierung und Arrangements: Uli Herrmann-Schroedter

24. November 2006

MOZART BIST DU

Regie: Matthias Dix
Musikalische Leitung: Frank Petzold
Ausstattung: Anke Fischer

14. Oktober 2006

My Fair Lady

Musikalische Leitung: Warcisław Kunc
Regie: Peter Fabers



Spielzeit 2005/2006


9. Juni 2006

Die lustigen Weiber von Windsor

Regie: Gösta Knothe
Ausstattung: Volker Walther

21. April 2006

Die Ente bleibt draussen

Regie: Gunnar Dreßler
Ausstattung: Volker Walther

7. April 2006

Der Weg (Droga)

Regie und Bühnenbild: Leszek Mądzik

6. April 2006

norway.today

Regie: Wolfram Scheller

24. Februar 2006

Für Männer verboten

Regie: Max Beinemann
Musikalische Leitung und Einstudierung: Uli Herrmann-Schroedter

24. Februar 2006

Nachtasyl

Regie: Gösta Knothe
Ausstattung: Volker Walther

2. Dezember 2005

Lügen haben junge Beine

Regie: Gösta Knothe
Ausstattung: Volker Walther

24. November 2005

Die Schneekönigin

Regie: Lutz Gotter
Ausstattung: Klaus Noack

8. Oktober 2005

Dinner for One

Regie: Gösta Knothe
Ausstattung: Anke Fischer
Musikalische Leitung: Frank Petzold

1. Oktober 2005

Mauerkinder

Regie: Frieder Venus
Musikalische Leitung und Einstudierung: Arnold Fritzsch



Spielzeit 2004/2005


3. Juni 2005

Ritter Runkel und die Digedags in Venedig

Regie: Gösta Knothe
Ausstattung: Volker Walther

28. Mai 2005

Wie Gott in Frankreich

Regie: Ernstgeorg Hering
Ausstattung: Anke Fischer
Musikalische Leitung: Frank Petzold

22. April 2005

Top Secret

Regie: Reinhard Simon
Ausstattung: Andreas Rank
Musikalische Leitung und Einstudierung: Uli Herrmann-Schroedter

15. April 2005

Herbstzeitlose

25. Februar 2005

Kabale und Liebe

Regie: Gösta Knothe
Ausstattung: Volker Walther

30. Dezember 2004

Live ist Life II

3. Dezember 2004

Adam und Eva

Regie: Udo Schneider
Ausstattung: Volker Walther

24. September 2004

So gehts weiter

Regie: Reinhard Simon
Musikalische Leitung und Einstudierung: Uli Herrmann-Schroedter

9. September 2004

Elling

Regie: Olaf Hilliger
Ausstattung: Andreas Rank



Spielzeit 2003/2004


3. Juni 2004

Ritter Runkels große Stunde

Regie: Karlheinz Liefers

27. März 2004

Ach wie mich das aufregt

Musikalische Leitung und Einstudierung: Frank Petzold
Ausstattung: Anke Fischer

18. März 2004

Misery

Regie: Anke Techentin
Ausstattung: Anke Fischer

5. Dezember 2003

Der Nackte Wahnsinn

Regie: Olaf Hilliger

26. November 2003

Der kleine Muck

Regie: Gösta Knothe

26. Oktober 2003

Swinging St.Pauli

Regie: Klaus Stephan
Musikalische Leitung: Uli Herrmann-Schroedter
Ausstattung: Martin Fischer / Andrea Eisensee

24. Oktober 2003

Marlene

Regie: Ernstgeorg Hering
Musikalische Leitung & Einstudierung: Thomas Pester

22. Oktober 2003

Hauptmann von Köpenick

Regie: Volker Herold
Ausstattung: Margitta Gröschke



Spielzeit 2002/2003


6. Juni 2003

Skandal am Kanal

Regie: Gösta Knothe
Ausstattung: Volker Walther

17. April 2003

Ladies Night

Regie: Karlheinz Liefers

4. April 2003

Creeps

Regie: Olaf Hilliger

14. März 2003

Grenzwerte II

Regie: Max Beinemann

15. Februar 2003

Einzug ins Schloss

Regie: Gösta Knothe
Ausstattung: Volker Walther
Musikalische Leitung: Andreas van den Brandt

22. Januar 2003

Klamms Krieg

Regie / Bühnenbild: Udo Schneider

6. Dezember 2002

The Show must go on

Regie: Reinhard Simon
Ausstattung: Kordula Stövesand
Musikalische Leitung und Einstudierung: Uli Herrmann-Schroedter

19. November 2002

Die Feuerrote Blume

Regie: Gösta Knothe

5. Oktober 2002

Anatevka (Der Fiedler auf dem Dach)

Musikalische Leitung: Warcislaw Kunc
Regie: Peter Fabers
Ausstattung: Ursula Wandaress

27. September 2002

Hallo Nazi!

Regie / Musik: Olaf Hilliger
Ausstattung: Detlef Pilz



Spielzeit 2001/2002


14. Juni 2002

Top Dogs

Regie: Olaf Hilliger

7. Juni 2002

Der Diener zweier Herren

Regie: Gösta Knothe
Musikalische Leitung: Elena Wilke

20. April 2002

Hexenjagd

Regie: Karlheinz Liefers

21. März 2002

Leben bis Männer

Regie: Olaf Hilliger
Ausstattung: Detlef Pilz

14. Dezember 2001

Der Glöckner von Notre Dame

Regie: Gerhard Kähling
Ausstattung: Nils Machner
Musikalische Leitung: Henri Stabel

5. November 2001

Wer weiß, wie´s mit uns weitergeht

Regie: Ernstgeorg Hering

2. November 2001

Hamlet

Regie: Gösta Knothe

24. Oktober 2001

Schneeweißchen und Rosenrot

Regie: Marcus Staiger

15. September 2001

Die Sonnenallee

Regie: Reinhard Simon
Musikalische Leitung: Uli Herrmann-Schroedter

7. September 2001

Das Kunstseidene Mädchen

Regie und Dramaturgie: Max Beinemann



Spielzeit 2000/2001


28. April 2001

Gespenster

Regie: Peter Ibrik

12. April 2001

Trainspotting

Regie und Musik: Olaf Hilliger

3. März 2001

Faust 2

Regie: Gösta Knothe
Musikalische Leitung und Einstudierung: Christina Schütz

15. Dezember 2000

Let´s talk about

Regie: Reinhard Simon
Musikalische Leitung / Einstudierung und Arrangements: Uli Herrmann-Schroedter

18. September 2000

Cash - Und Ewig Rauschen Die Gelder

Regie: Gösta Knothe
Ausstattung: Volker Walther



Spielzeit 1999/2000


9. Juni 2000

Gerichtstermin

Regie / Musik: Olaf Hilliger

25. Februar 2000

Es war die Nachtigall

Regie: Olaf Hilliger
Ausstattung: Kordula Stövesand



Spielzeit 1998/1999


6. November 1998

Bahnhof Friedrichstrasse

Regie: Reinhard Simon
Musikalische Leitung und Einstudierung: Uli Herrmann-Schroedter



Spielzeit 1995/1996


26. Mai 1996

Live is Life

Regie: Reinhard Simon
Musikalische Leitung und Einstudierung: Uli Herrmann-Schroedter

2. September 1995

Was heisst´n hier Liebe?

Regie / Musik: Olaf Hilliger



Dieser Überlick erhebt nicht den Anspruch auf Vollständigkeit. Sie basiert auf den seit Jahr 2000 auf unserer Internetseite veröffentlichten Premieren.