Schauspiel

Der Fluch der Wikinger

Fantasyspektakel von Jan Kirsten, Max Beinemann, Heike Schmidt und Reinhard Simon

Darsteller

OdinStefan Bräuler
LokiGerhard Kähling
AngurbodaInes Venus Heinrich
HelMelanie Stein
UrdElisabeth Zwieg
VerdaniAlexandra-Magdalena Heinrich
SkuldMelanie Stein
Ragmar, untoter WikingeranführerUwe Heinrich
Makosh, GöttinInes Venus Heinrich
Machorel, das GrelgragDaniel Heinz
Wolf von UrachStefan Bräuler
Otto III., Markgraf von BrandenburgUwe Schmiedel
Beatrice von BöhmenInes Venus Heinrich
Pater Abbo, Pfarrer in SchwedtGerd Opitz
Severin, Messdiener, später Pfarrer am Hofe Otto III.Christian Hirseland
Fräulein Mechthild, HofdameMelanie Stein
SvetkaSaskia Dreyer
JanosczConrad Waligura
RorzaClaire Varga
KelanGunter Seidler
DalaAlexandra-Magdalena Heinrich
MilaElisabeth Zwieg
RadomirGösta Knothe
MoritatensängerPeter Borth
Die Gaukler (In Zusammenarbeit mit der fabrik potsdam, dem INTERNATIONALEN ZENTRUM FÜR TANZ UND BEWEGUNGSKUNST)Julia Förster, Aya Mishkelboim, Kai Fung Rieck, Henrik Kaalund, Maik Müller, Sasha Pavić
BrynhildrAndrea Engelmann
untoter Wikinger ThorvidChristian Blasse
untoter Wikinger FinnleikBodo Brandt
untoter Wikinger BrodirRalf Kraus
untoter Wikinger UlfgrimDaniel Lemke
untoter Wikinger LeifTorsten Peters
untoter Wikinger BjorgulfEnrico Piepenburg
BootsführerArmin Böttcher
RudererRalph Birlem, André Masch
VanenBjörn Held, Christian Hirseland, Thomas Laupitz
AsenMarian Lieske, Frank Richter, Karsten Trunz
Loki-DoubleRobert Fritz, Björn Held, Frank Richter
SlawenJana Both, Irmgard Demuth, Katrin Hopp, Ramona Jähnke, Lucia Muskatewitz, Björn Held, Marian Lieske, Frank Richter, Karsten Trunz
ChristenRita Dominik, Nadja Fritz, Thomas Laupitz
HofdamenIngrid Eick, Angela Steer
HöflingeJürgen Bischof, Robert Fritz
Ritter GiesbertThomas Laupitz
Ritter UlflandMarian Lieske
Ritter GernotFrank Richter
Ritter SigurdKarsten Trunz
Knappe Thorsten von BeeskowAndrea Engelmann
Knappe Neidhardt von WolveshagenIsabell Kraus
Knappe Utz von GreiffenbergKatja Zerbe
StadtsoldatenIsabell Kraus, Katja Zerbe
das Mädchen SvetkaStella Muskatewitz
der Junge JanoszcTil Erik Graßmann
KinderGino Bloy, Daniel Brendel, Jaqueline Burandt, Nadja Fritz, Til Erik Graßmann, Alina Kirschke, Charlott Ines Müller, Lucia Muskatewitz, Stella Muskatewitz, Annika Neumann, Ole Pazio, Melody-Kim Paeschke, Liam Jona Piwodda, Julia Rauch, Niels Ruppert, Pauline Sprinborn, Moritz Sieg, Chantal Tornow

Inszenierungsteam

RegieMario Eick
Bühnenbild und KostümeFrauke Bischinger
MusikKayode Eschrich
Andreas van den Brandt
KampfchoreographieGerhard Kähling
Choreographie der GauklertruppeHenrik Kaalund
DramaturgieHeike Schmidt
Produktionsleitung / KomparserieleitungAlexandra-Magdalena Heinrich
RegieassistenzJana Köhler, Carolin Figgener, Christian Hirseland
InspizienzBetty Dittmann
SoufflageJana Köhler

Stand vom 7.6.2013