Schauspiel

Im Bannfluch der Göttin

Fantasyspektakel von Gerhard Kähling, nach Motiven von Heike Schmidt

Darsteller

SprecherManfred Schulz
Makosh, Göttin UrmutterInes Venus Heinrich
Perun, DonnergottGerd Opitz
Mondlicht, MondsichelgöttinSteffi Moser
Ragmar, Anführer der untoten WikingerUwe Heinrich
Machorel, das GrelgragDaniel Heinz
Morlagon, der Drache Peruns (Drachenführer)Raphael Biller
ErdgeisterRamona Jähnke, Julia Keidel, Christin Prehn
Peruns DunkelgeisterMario Gericke, Guido Peter, Torsten Schulz, René Steffen
Untote WikingerDirk Böhme, Robert Fritz, Florian Große, Christian Hirseland, Marian Lieske, Frank Mehl
NymphenRamona Jähnke, Julia Keidel, Christin Prehn, Jennifer Rohde, Maxi Schreiber
Wolf von UrachStefan Bräuler
Bernhard, Schildknappe Wolf von UrachsPeter Borth
Otto III., Markgraf von BrandenburgUwe Schmiedel
Beatrice von Böhmen, Gattin des Markgrafen von BrandenburgInes Venus Heinrich
Graf Ulrich von LichtensteinDirk Weidner
Abt von MarienseePeter-Benjamin Eichhorn
BoteGerhard Kähling
Isolde und Sieglinde, HofdamenJulia Keidel, Christin Prehn
RitterBenjamin Fink, Frank Fink, Mario Gericke, David Gock, Thomas Laupitz, Guido Peter, Vincent Pietschmann, Torsten Schulz, René Steffen, Mike Suckrow
Mönche der AbteiMichael Grötzsch, Rico Lissner, Sebastian Schmidt, Joachim Seemann
Grodon, SlawenfürstUwe Heinrich
Rorza, Tochter GrodonsManja Kloss
Kelan, Sohn GrodonsDirk Weidner
Dala, Kelans FrauSteffi Moser
Kenasz, PriesterIreneusz Rosiński
Stanosz, Sohn Kenasz'Peter-Benjamin Eichhorn
MutterJana Both
KindStella Muskatewitz
SlawenRamona Jähnke, Julia Keidel, Christin Prehn, Jennifer Rohde, Maxi Schreiber, Benjamin Fink, Frank Fink, David Gock, Michael Grötzsch, Jakub Gwit, Thomas Laupitz, Rico Lissner, Olaf Muciek, Vincent Pietschmann, Sebastian Schmidt, Joachim Seemann, Mike Suckrow
BootsführerArmin Böttcher
RudererRalph Birlem, Robert Fritz, Eckehard Grünberg, André Masch
FeuershowJulia Keidel, Katharina Ludwig, Maxi Schreiber, Benjamin Fink, Frank Fink, Vincent Pietschmann, Mike Suckrow

Inszenierungsteam

RegieGerhard Kähling
Bühnenbild und KostümeFrauke Bischinger
MusikKayode Eschrich
Andreas van den Brandt
DramaturgieMax Beinemann
ChoreographieThomas Vollmer / Detlef Völker
Choreographie der KampfszenenGerhard Kähling
Produktionsleitung / KomparserieleitungAlexandra-Magdalena Heinrich
RegieassistenzMaren Rögner
Christian Hirseland
Laura Koppelmann
Spezialeffekte / PyrotechnikJürgen Zabelt
Konstruktion und Bau des DrachensGuido Peter
InspizienzMaren Rögner
SoufflageBabette Hesse

Änderungen vorbehalten!