Uwe Schmiedel
Uwe SchmiedelGeboren: 1960 in Schlema/Aue
An den Uckermärkischen Bühnen seit: 1999


Ausbildung
1977-79 Lehre als Maschinist für Wärmekraftwerke
1982-86 Theaterhochschule „Hans Otto“ Leipzig

Engagements
Mitteldeutsches Landestheater Wittenberg
Landesbühne Sachsen-Anhalt Eisleben

Inszenierungsarbeiten
 Skandal am Kanal (Leitung Spektakel)

Besetzungen
 Die Schatzinsel (Dr. Livesey)
 Die Räuber (Maximilian von Moor, Pater)
 Die Känguru-Chroniken (Kleinkünstler)
 Ein Herz und eine Seele - Der Fernseher (Michael Graf)
 Ein Herz und eine Seele - Die Bombe (Michael Graf)
 Luther - Zwischen Liebe, Tod und Teufel (von Staupitz / Friedrich der Weise / Burgvogt / Mann im Volk / Teufel, Vorspiel auf dem Rasenspiegel)
 Fisch zu viert (Rudolf Moosdenger)
 ALADIN UND DIE WUNDERLAMPE - CUDOWNA LAMPA ALADYNA (Wesir, Habibi 2, Sprecher im Laptop / Głos z laptopa)
 Amore mio - Das Figarokomplott (Annettas Vater, Kaiser Joseph II.)
 Abschied von Walhalla (Hans Georg von Arnim)
 Die 39 Stufen (Conférencier, Spion, Mrs. Higgins, Vertreter 2, Polizist, Gepäckträger, Pilot 2, Bauer, Professor, Inspektor, Mr. McQuarrie, Gestalt 1, Mrs. McGarrigle)
 Eine Frau beginnt mit vierzig …? (George Harper)
 Sonnenallee (Onkel Heinz / Offizier der Roten Armee / Stasimann auf dem Schwarzmarkt / Künstler)
 Der Räuber Hotzenplotz (Hotzenplotz)
 Die Verschwörung von Chorin (Adjutant)
 Frau Müller muss weg (Patrick Jeskow)
 Beate. Der Orgasmus vor Gericht (Rechtsanwalt)
 Bandscheibenvorfall (Kretzky)
 Der Fluch der weißen Frau (Jakob Rehber, sein Vater, später Woldemar, Markgraf von Brandenburg)
 König Lear (Herzog von Albany)
 Cafè Klatsch (Federico / Klaus / Romeo 1)
 Funny Money (Henry Perkins, ein eigentlich unbedeutender Mann Anfang der Fünfziger)
 Der Fluch der Wikinger (Otto III., Markgraf von Brandenburg)
 Gutnachtgeschichte / Das Ende vom Anfang (Daniel Halibut, ein Angestellter, Freund Mulligans)
 DarstellBar - Biss zum Schluss (Darsteller)
 Hinterhalt im Elfenwald (Meddosch, Irrlichter)
 Sonny Boys (Ben Silverman)
 SANS, SOUCI. (Der Tod)
 Torsten heiratet (Ulf, Mannes Cousin, Otto, Oma Helenes Liebschaft, Don-Kosaken)
 Einer flog über das Kuckucksnest (Pfleger Williams)
 Der kleine Horrorladen (Little Shop of Horrors) (Mr. Mushnik)
 Im Bannfluch der Göttin (Otto III., Markgraf von Brandenburg)
 Arsen und Spitzenhäubchen (Mortimer Brewster)
 Pommerland ist abgebrannt (Jan Kranzow)
 Das Wirtshaus im Spessart (Leberkäs)
 Die Feuerzangenbowle (Husemann)
 Frisierbar (Federico, Chef der Frisierbar / Felix, Lenes zukünftiger Ex-Freund / Jochen Strubinski, Federicos Vermieter und Lenes Vater / Reinhard)
 Manne wird 60 (Ulf, Mannes Cousin, Sky Hannibal Hubert, Provinzregisseur)
 Frau Luna (August Lämmermeier (Schneider))
 Die drei Musketiere (George Herzog von Buckingham, Der doofe Pascal)
 Die Abenteuer des Tom Sawyer (Alfred Temple / Mr. Dobbins / Dr. Robinson / Sheriff)
 Noch ist Polen nicht verloren (Adjutant Schulz)
 Der Gott des Gemetzels (Alain Reille)
 Nicht schummeln, Liebling! (Ernst Kalluweit)
 Was ihr wollt - Parkfestspiele 2008 (Orsino, Herzog von Illyrien)
 Loriots dramatische Werke - Teil 2 (Darsteller)
 Traumpatrouille Orion - Die Weltraumrevue (Leutnant Atan Shubashi, Mannschaft / 2. Affe, AFFA Fjörn / Johnny Walker, Tankwart / Lutz Jahoda / Schbock, Wissenschaftsoffizier der Enterprise a.D.)
 Tom, Dick und Harry (Thomas Kerwood)
 Heiße Ecke - Das St. Pauli Musical (Fred, Mikey, Brummer, Mustafa, Manni)
 Die Zähmung der Widerspenstigen (Hortensio / Vincentio / Biondello / Reporter)
 Max und Moritz (Onkel Fritz, Dorfbewohner, Spitz, Hühner, Maikäfer)
 Faust. Eine Tragödie (Lustige Person / Mephistopheles III)
 Rückkehr in die Smaragdenstadt / Powrót do Szmaragdowego Miasta (Charly Black)
 My Fair Lady (Harry, Chor der Bedienten)
 Die lustigen Weiber von Windsor (Sir Hugh Evans, Pfarrer aus der Provinz)
 Die Ente bleibt draussen (Darsteller)
 Nachtasyl (Andrej Mitritsch Kleschtsch, Schlosser, 40 Jahre alt)
 Lügen haben junge Beine (Stanley Gardner)
 Top Secret (Maxwell Silverhammer)
 Wie Gott in Frankreich (Darsteller)
 Ritter Runkel und die Digedags in Venedig (Ritter Runkel von Rübenstein, ein furchtloser Held)
 Live ist Life II (Mitwirkende)
 Adam und Eva (Satanael)
 So gehts weiter (Heini, Richard, Otto, Roy, Heidi, Gast der Krankenkasse, Publikum des Straßenfestes)
 Ach wie mich das aufregt (Gesang)
 Ritter Runkels große Stunde (Ritter Runkel von Rübenstein, ein furchtloser Held)
 Der kleine Muck (Läufer)
 Swinging St.Pauli (Günther Hundt, Paul Schmidt)
 Skandal am Kanal (Herr Fortunato "Nuschelkopp", ein Fischer)
 Ladies Night (Norman)
 Einzug ins Schloss (Herbert Göppler)
 The Show must go on (Darsteller)
 Anatevka (Mendel, sein Sohn)
 Der Diener zweier Herren (Silvio, dessen Sohn)
 Hexenjagd (Ezekiel Cheever)
 Der Glöckner von Notre Dame (Phöbus, Pariser, Rock'n Roller, Arbeiter, Royalschwein, Bettlerriesenzwerg, Folterknecht, Heino, Le Pen, Cancan)
 Cash - Und Ewig Rauschen Die Gelder (Eric Swan)
 Faust 2 (Herold, Leiter der Lustbarkeiten am Hof, Habebald, eine höllische Kriegsmaschine, 7 Lemuren, Untote und ruhelose Geister in Diensten des Teufels)
 Faust - Der Trägödie erster Teil (2. Schüler, Meerkater, Valentin, und weitere..)
 Trainspotting (Tommy)
 Die Sonnenallee (Georg, Ralf-Roland, Schüler, Uwe, Udo, Sargträger)
 Schneeweißchen und Rosenrot (Konrad - der Jäger)
 Let´s talk about (Mitwirkende)

Ausstattungsprobe "Funny Money"HauptprobeHauptprobe