Wer und Was

Unterstrichene Namen können Sie direkt über diese Webseite per Mail erreichen!

Intendanz
Reinhard Simon (Intendant), Kerstin Witthuhn (Intendanzsekretärin und Personalbearbeiterin)

Verwaltung
Ulf Parpart-Hergesell (Verwaltungsleiter), Sylke Krauße (Assistentin des Verwaltungsleiters), Corina Plotnick (Finanzbuchhalterin), Petra Arndt (Lohnsachbearbeiterin), Grit Kleinke (Buchhalterin)

Künstlerisches Betriebsbüro
Henning Hase (Leiter Künstlerisches Betriebsbüro), Bettina Matthies (Mitarbeiterin KBB)

Veranstaltungsmanagement
Sebastian Scherel (Chefveranstaltungsmanager), Christina Kant (Veranstaltungsmanagerin), Susann Flade (Veranstaltungsmanagerin)

Dramaturgie
Sandra Zabelt (Chefdramaturgin), Juliane Schotte (Dramaturg), Felix Gattinger (Dramaturg), Waltraud Bartsch (Theaterpädagogin), Tina Nickel (Mitarbeiterin Dramaturgie), Bettina Flach (Sekretärin der Chefdramaturgin und des Schauspieldirektors)

Schauspiel
André Nicke (Schauspieldirektor), Alexandra-Magdalena Heinrich (Mitarbeiterin des Schauspieldirektors und Regieassistentin / Schauspielerin), Tilman Hintze (Schauspielmusiker), Maren Rögner (Inspizientin), Babette Hesse (Souffleuse), Birgit Hecht-Rosinski (Souffleuse)

Öffentlichkeitsarbeit
Gudrun Funk (Leiterin Öffentlichkeitsarbeit), Michaela Bax (Leiterin Besucherservice und stellv. Leiterin ÖA), Sandra Kobelt (Medienreferentin), Grit Escher (Mitarbeiterin Sichtwerbung), Dina Schein (Mitarbeiterin Sichtwerbung), Annett Lehmann (Mitarbeiterin Sichtwerbung), Udo Krause (Mitarbeiter Sichtwerbung, Fotograf), Przemysław Konopka (Projektkoordinator), Branca Spreer (Mitarbeiterin Besucherservice), Reiko Pieper (Mitarbeiter Besucherservice), Ute Magosch (Mitarbeiterin Besucherservice)

Technische Leitung
Dirk Lehnhardt (Technischer Leiter), Carola Pagel (Assistentin des Technischen Leiters), Enrico Lange (EDV-Verwaltung / Systemadministrator), Jonas Köhn (Auszubildender Veranstaltungstechnik), Jakob Meyer-Gohde (Auszubildender Veranstaltungstechnik)

Betriebstechnik
Ralf Papke (Leiter Betriebstechnik), Volker Petry (Haustechniker und Kraftfahrer), Gundula Frille (Raumpflegerin)

Bühnentechnik
Albrecht Funke (Leiter Bühnentechnik / Bühnenmeister), Georg Bünger (Bühnenmeister), Jörg Freese (Bühnentechniker), Dietmar Kirchhoff (Bühnentechniker), Karsten Pospischil (Bühnentechniker), Holm Speer (Bühnentechniker), Dirk Stelter (Bühnentechniker), Konstantin Naumann (Bühnentechniker), Lothar Wiek (Bühnentechniker), Michael Grieser (Bühnenhandwerker), Stefan Lange (Veranstaltungstechniker)

Beleuchtung
Andreas Mundt (Leiter Beleuchtungstechnik, Beleuchtungsmeister), Sebastian Haller (Veranstaltungstechniker), Uwe Lau (Beleuchtungstechniker), Ingo Passow (Beleuchtungstechniker), Jan Wolff (Veranstaltungstechniker)

Elektroakustik/Videotechnik
Maik Friedrich (Leiter Elektroakustik/Videotechnik), Nico Kirchhoff (Veranstaltungstechniker und stellv. Leiter Elektroakustik/Videotechnik), Ilja Will (Tontechniker), Lutz Große (Tontechniker), Key Kroner (Tontechniker)

Ausstattungsleitung
Anke Fischer (Produktionsleiterin Ausstattung)

Werkstätten und Malsaal
Mathias Funk (Werkstattleiter), Thomas Schmeichel (Tischler und stellv. Werkstattleiter), Henry Radünzel (Tischler), Silvio Bernau (Tischler), Frank Martin (Theatermaler), Antonina Köhler (Bühnenmalerin), Corinn Pahl (Bühnenmalerin), Kathrin Witzke (Mitarbeiterin Malsaal)

Requisite
Wolfgang Bandelmann (Chefrequisiteur), Simona Zanner (Mitarbeiterin Requisite)

Kostümabteilung
Andreas Westkämper (Leiter Kostümabteilung, Gewandmeister), Katrin Trommler (Damengewandmeisterin), Birgit Sasse (Schneiderin), Cornelia Otte (Schneiderin), Marion Schein (Schneiderin), Kathleen Rickmann (Schneiderin), Ilona Westkämper (Schneiderin), Diana Zaeske (Schneiderin)

Maskenbildner
Christina Opitz (Chefmaskenbildnerin), Jasmin Kuchinke (Maskenbildnerin)

Ehrenmitglieder
Claus Detjen, Lothar Englert † , Helmut Frensel †, Dr. Georg Haindl, Martha Keller-Lersch †, Dorothea Wittkopf †, Warcisław Kunc, Peter Schauer, Dr. Günter Deininger, Edith Gelhaar †, Matthias Platzeck, Lutz Herrmann