Besetzung "Im Bannfluch der Göttin"

AusstattungsprobeIm Bannfluch der Göttin

Fantasyspektakel von Gerhard Kähling
Nach Motiven von Heike Schmidt

Premiere: 10. Juni 2011


Darsteller

Sprecher Manfred Schulz
Makosh, Göttin Urmutter Ines Venus Heinrich
Perun, Donnergott Gerd Opitz
Mondlicht, Mondsichelgöttin Steffi Moser
Ragmar, Anführer der untoten Wikinger Uwe Heinrich
Machorel, das Grelgrag Daniel Heinz
Morlagon, der Drache Peruns (Drachenführer) Raphael Biller
Erdgeister Ramona Jähnke, Julia Keidel, Christin Prehn
Peruns Dunkelgeister Mario Gericke, Guido Peter, Torsten Schulz, René Steffen
Untote Wikinger Dirk Böhme, Robert Fritz, Florian Große, Christian Hirseland, Marian Lieske, Frank Mehl
Nymphen Ramona Jähnke, Julia Keidel, Christin Prehn, Jennifer Rohde, Maxi Schreiber
Wolf von Urach Stefan Bräuler
Bernhard, Schildknappe Wolf von Urachs Peter Borth
Otto III., Markgraf von Brandenburg Uwe Schmiedel
Beatrice von Böhmen, Gattin des Markgrafen von Brandenburg Ines Venus Heinrich
Graf Ulrich von Lichtenstein Dirk Weidner
Abt von Mariensee Peter-Benjamin Eichhorn
Bote Gerhard Kähling
Isolde und Sieglinde, Hofdamen Julia Keidel, Christin Prehn
Ritter Benjamin Fink, Frank Fink, Mario Gericke, David Gock, Thomas Laupitz, Guido Peter, Vincent Pietschmann, Torsten Schulz, René Steffen, Mike Suckrow
Mönche der Abtei Michael Grötzsch, Rico Lissner, Sebastian Schmidt, Joachim Seemann
Grodon, Slawenfürst Uwe Heinrich
Rorza, Tochter Grodons Manja Kloss
Kelan, Sohn Grodons Dirk Weidner
Dala, Kelans Frau Steffi Moser
Kenasz, Priester Ireneusz Rosinski
Stanosz, Sohn Kenasz' Peter-Benjamin Eichhorn
Mutter Jana Both
Kind Stella Muskatewitz
Slawen Ramona Jähnke, Julia Keidel, Christin Prehn, Jennifer Rohde, Maxi Schreiber, Benjamin Fink, Frank Fink, David Gock, Michael Grötzsch, Jakub Gwit, Thomas Laupitz, Rico Lissner, Olaf Muciek, Vincent Pietschmann, Sebastian Schmidt, Joachim Seemann, Mike Suckrow
Bootsführer Armin Böttcher
Ruderer Ralph Birlem, Robert Fritz, Eckehard Grünberg, André Masch
Feuershow Julia Keidel, Katharina Ludwig, Maxi Schreiber, Benjamin Fink, Frank Fink, Vincent Pietschmann, Mike Suckrow

Inszenierungsteam

Regie Gerhard Kähling
Bühnenbild und Kostüme Frauke Bischinger
Musik Kayode Eschrich
Andreas van den Brandt
Dramaturgie Max Beinemann
Choreographie Thomas Vollmer / Detlef Völker
Choreographie der Kampfszenen Gerhard Kähling
Produktionsleitung / Komparserieleitung Alexandra-Magdalena Heinrich
Regieassistenz Maren Rögner
Christian Hirseland
Laura Koppelmann
Spezialeffekte / Pyrotechnik Jürgen Zabelt
Konstruktion und Bau des Drachens Guido Peter
Inspizienz Maren Rögner
Soufflage Babette Hesse


Änderungen vorbehalten!